Organigrama

cooltext1737903247

  1. En el C.R.A. Vero-Alcanadre se garantizará una formación plural y tolerante, defendiendo los derechos y exigiendo las obligaciones de todos los miembros de la Comunidad Educativa.
  2. Se fomentará una formación integral desde los puntos de vista intelectual, físico y afectivo-social y emocional. Nuestra escuela favorecerá valores como: responsabilidad, autonomía, tolerancia, solidaridad, respeto al medio, sensibilidad y espíritu crítico.
  3. Potenciamos la participación de todos los miembros de la Comunidad Educativa a través de una escuela abierta, basada en el respeto mutuo, el diálogo, la reflexión y la colaboración.
  4. Queremos para este Centro una metodología activa que potencie una actitud curiosa, investigadora y crítica en el alumnado como base para su educación, procurando que el alumnado con necesidades educativas especiales recibe una enseñanza adecuada a sus posibilidades.
  5. Nuestro C.R.A. fomentará la cohesión entre las distintas unidades que lo componen y el conocimiento entre los diferentes pueblos y sus gentes.
  6. Creemos necesaria una formación permanente de todos los miembros de la Comunidad Educativa.

cooltext1737910657

ÓRGANOS UNIPERSONALES
equipo_directivo
  • DIRECTORA: D.ª REBECA RODRÍGUEZ MARRODÁN
  • JEFA DE ESTUDIOS: Dª ISABEL LÓPEZ LIESA
  • SECRETARIA: Dª MARÍA SAMPIETRO BARRABÉS

     

    ÓRGANOS COLEGIADOS
    images

PRESIDENTA:
Dª REBECA RODRÍGUEZ MARRODÁN
JEFA DE ESTUDIOS:
Dª ISABEL LÓPEZ LIESA
SECRETARIA:
Dª MARÍA SAMPIETRO BARRABÉS
 SECTOR PADRES/MADRES
D. JOSÉ QUETGLAS SANTOS
Dª MIRIAM ALCOLEA BELLOSO
Dª MÓNICA MARTÍN SUBÍAS
Dª Mª CARMEN SAMPIETRO SOLÍS
Dª BÁRBARA PUJAL SERRATRICE
 SECTOR PROFESORADO
Dª Mª ISABEL LÓPEZ LIESA
Dª OLGA GUIRAL FERNÁNDEZ
Dª CARMEN Mª ARILLA LACAMBRA
Dª PAULA BORJA GIMÉNEZ
Dª Mª ROSARIO TIRADO CALAVIA

SECTOR ADMINISTRACIÓN LOCAL, 
ALQUÉZAR
Dª ANA BLASCO CASTILLO

claustro

GRUPO O ESPECIALIDAD Apellidos y nombre
  ABIEGO BORJA GIMÉNEZ, PAULA
  ADAHUESCA INFANTIL + 1º PRIM RAMOS MARTÍNEZ, Mª CARMEN 
  ADAHUESCA PRIMARIA 2º-6º ROVIRA BALLABRIGA, ISABEL
  ALQUÉZAR  INFANTIL +1º Y 2º PRIM TIRADO CALAVIA, MARÍA ROSARIO
ALQUÉZAR PRIMARIA 3º A 6º NAVALES LANASPA, MARÍA DE JARA
  AZARA INFANTIL  ARILLA LACAMBRA, CARMEN Mª
  AZARA PRIMARIA  PUENTE CENDEJAS, LAURA
  BIERGE INFANTIL + 1º -2º PRIM ALBERO, ANA MARÍA
BIERGE PRIMARIA 3º A 6º PÉREZ IBARRO, FRANCISCO JOSÉ
POZÁN INFANTIL PANIELLO GIL, BELINDA
POZÁN 1º A 3º PRIM GUIRAL FERNÁNDEZ, OLGA
  POZÁN 4º A 6º PRIM SAMPIETRO CARRUESCO, ROSA Mª
  SALAS INFANTIL +-2º PRIM CAMPODARVE SALANOVA, INMACULADA
  SALAS PRIMARIA 3º A 6º FRAILE ALONSO, FERNANDO
BRIT ARAGÓN ITINERANTE BUESA TUC, FRANCHO
EDUCACIÓN FÍSICA  ITINERANTE  TORO GRACIA, Mª ROSA
EDUCACIÓN FÍSICA ITINERANTE SAMPIETRO BARRABÉS, MARÍA
INGLÉS / FRANCÉS ITINERANTE LÓPEZ LIESA, ISABEL
MÚSICA FRANCÉS ITINERANTE SARVISÉ AGUARTA, ANDREA
MÚSICA- INGLÉS ITINERANTE RODRÍGUEZ MARRODÁN, REBECA
AUDICIÓN Y LENGUAJE ITINERANTE  MEGA AVELLANEDA, ANA Mª
EDUCACIÓN FÍSICA ITINERANTE/INGLÉS SALLENT CORELLA, ARANZAZU

comisin-de-coordinacin-pedaggica-1-728

DIRECTORA: D.ª M.ª REBECA RODRÍGUEZ MARRODÁN

JEFA DE ESTUDIOS: Dª ISABEL LÓPEZ LIESA

COORDINADORES DE EQUIPO DIDÁCTICO:
EDUCACIÓN PRIMARIA:
  •  1º y 2º primaria: Dª Ana Mª Mega Avellaneda .
  •  3º y 4º primaria: Dª María Sampietro Barrabés
  •  5º y 6º primaria: D.ª Rebeca Rodríguez Marrodán
EDUCACIÓN INFANTIL:
  • D.ª Carmen Arilla Lacambra
REPRESENTANTE DEL EQUIPO DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y PSICOPEDAGÓGICA (EOEP):   Dª ELENA GARCÍA SAMITIER
Otros coordinadores
  1. Miembro de la comunidad educativa designado para impulsar medidas educativas que fomenten la igualdad real y efectiva entre hombres y mujeres: Dª Isabel López Liesa
  2. Coordinador Tecnologías y Medios audiovisuales: D. Francisco José Pérez Ibarro
  3. COFO (Formación profesorado): Dª Rosa Mª Sampietro Carruesco
  4. Coordinador bilingüismo:  Dª Isabel López Liesa
  5. Coordinadora de Bibliotecas: Dª María Sampietro Barrabés